Équipe

L’école primaire Saint-Luc compte sur une équipe école passionnée et à l’écoute des besoins des élèves. Tous ont leur métier à cœur et aident vos enfants à cheminer vers les prochaines étapes de leur développement.

 

Directrice : Catherine Touchette

Directrice adjointeRania Altiné

Secrétaire : Nanan Ndri Rose Jeanne Yao
Agente de bureau: Hélène Lanteigne

Concierge de jour: Martin Mailhot
Concierge de soir: Frédéric Gagnon

Technicienne du service de garde : Léna Béland

Bibliothécaire: Carole Roy

Préscolaire

901: Isabel Savard
010: Amélie Lévesque

Premier cycle

101: Michèle Delisle
102: Théodora Ntiranyibagira
103: Sally Zaki
201: Saydé El Gemayel (Julie Rémillard-Bélanger :  jeudi)
202: Mouna Benzeghiba (en remplacement de Stéphanie Vachon)
203: Zoé Lacharité

Deuxième cycle

301: Carole Arscott (Claire Arnaud : jeudi et vendredi)
302: Hélène Bourdeau (Julie Rémillard-Bélanger : vendredi)

303 : Edith Ettieh Epse Amani Amoin (en remplacement de Christine Lapierre)
401: Patricia Lemay
402: Marie-Jacques Étienne

Troisième cycle

501: Mouna Ezzine
502: Julie Sylvestre
591-691: Nicolas Lefebvre
601: Jennifer Rouette (en remplacement de Catherine Jacquaz)
602: Sylvie Dion

Classes de langage

850: Geneviève Gauthier (Claire Arnaud : mercredi)
851: Emilie Gobeil
852: Catherine Gingras

Spécialistes

Anglais: Rebecca-Ann Belmonte (lundi, mardi, jeudi et vendredi)
Anglais: Neven Hames (mardi)
Arts plastiques : Svetlana Crudu Plamadeala (mercredi et vendredi)
Éducation physique: Nicolae Boceanu
Éducation physique: Redouane Bouzelata
Musique: David Chartrand
Orthopédagogue: Sophie Brunelle
Orthopédagogue: Rébecca Dumoulin

TES: Julie Barette
TES: Lise-Anne Dion
TES: Anik Fournelle
TES: Martine Moïse (en remplacement de Maya Lajeunesse)
Psychologue: Natalie Lavallée (mardi et vendredi)
Orthophoniste: Sarita Salameh (lundi au jeudi)
Psychoéducatrice: Annie Routhier (mercredi et jeudi)
Infirmière: Annie-Claude Brunet
Hygiéniste dentaire: Nathalie Bélec

Technicienne : Léna Béland

Éducatrices :

Naima Merabet

Houria Houat

Lynda Dubé

Carole Bellemare

Karine Gambarean

Sandy Allard

Ghita Rifki

Nadine Bou-Rgeily

Fatima Khazzroun

Mylène Benitah

Surveillant.e.s : 

Roula Nakhal

Jean Mayar Désir

Denise Girard

Marie-Line Habra

Ann Gagnon

Alexa Le Gallais

Caroline Chenonceaux

Gabrielle Gagnon

Frédéric Gagnon

Beata Malisova